Figura professionale: Sistemista amministratore reti e infrastrutture

Nome Cognome: E. U.Età: 27
Cellulare/Telefono: Riservato!E-mail: Riservato!
CV Allegato: Riservato!Categoria CV: Sistemista / Tecnico informatico
Sede preferita: Lecce

Accesso Full al database con 29.984 CV a partire da € 5,00    ABBONATI SUBITO!

Sommario

Sistemista amministratore reti e infrastrutture

Esperienze

objective/summary
Having the willingness to learn and grow personally and professionally, I am looking for a position in a company that needs and values quality customer service and system maintenance…

Work experience

Tirocinio Sistemista
    • LINKS Management and Tecnology S.P.A
    • Via Rocco Scotellaro, 55, 73100 Lecce LE
    • Ottobre-2017  – Aprile-2018
    • Principali mansioni: Assistenza interna e RemotaTecnologie a livello hardware software utilizzate: Virtualizzazione ESX, WebServer IIS Apache2 ngnix, Mail Server, Teeam Viewer, VNC-Server, vCenter vSphere VmWare Configurazione Server Linux Winodws, LDAP, OpenMediaVault, Samba-Server,Gestione DNS,Atlasian PACK (“JIRA,Confluence,HipChat”),Sistema ticketing “JIRA”,Formattazione, Build Windows,Exchange Server,VeeamBackup,Switch config VLAN,Installazione certificate SSL Let’s Encrypt,Comodo RSA.

Sistemista ENI
    • Piazzale Enrico Mattei, 1 – 00144 RomaVia Rocco Scotellaro, 55, 73100 Lecce LE
    • Giugno-2018  – Giugno-2018
    • Principali mansioni: Assistenza interna a livello hardware software.

Application Management Reply MI
    • Via Robert Koch, 1/4, 20152 Milano MI, Italia LE
    • Novembre-2018  – Dicembre 2018
Principali mansioni: Gestione E-Commerce “Prada,MiuMiu,Marchessi,Church’s”
Caricamento cataloghi CSV,QueryDB,Tool Uttilizati: RUNDECK,IBMWSP,CRM,Annalisi LOG,Template Mail.
Software uttilizati: DBEaver MultyPutti Filezilla WinSCP OpenOffice MS-Office GitExtensions Notepad++ WifiAziendale

Sistemista & Assistenza Tecnica nelle Scuole Apicella Sistemi
    • Via Giuseppe Aprile, 9D, 73100 Lecce LE, Italia LE
    • Dicembre-2018  – Gennaio 2019
Principali mansioni: Assistenza nelle scuole a livelo Hardware Software implementazione Server Radius WPA2 con WEB Gui Management implementazione MicroTik Push Device FlashStart Filtro DNS e gestione Blacklist WhiteList DNS

Insynch LAB
Via Luigi Settembrini, 20, 73100 Lecce LE, Italia LE
Principali mansioni: Assistenza Tecnica a livelo Hardware Software implementazione Server Web NextCloud Configurazione implementazione VestaCP (WebPanelControl) Migration Data Wordpress Database SQL Configurazione DNS Server Posta Roundcube.

QUALIFICATION
Diploma
Informatica & Telecomunicationi
IIS “ A.Meucci
Viale Francesco Ferrari, 132, 73042 Casarano LE
2017

SKILLS

Software Knowledge
Photoshop VmWare WebDesigner Network Configurator UNIX/Linux Windows Server vSphere vCenter MySQL Configure Service Server Antivirus IT Support Service Mail ECDL Office Subnetting VLAN Configure Switch Conigure Router Configure WebHost panel Configure GamePanel Exchange Server Mail Server Install SSL Certificate Pf-Sense Firewall/NAT NagiosLS Log Server OPN-Sense Firewall/NAT SAMBA ESX PiHole
Programming Languages
CSS/XHTML PHP JavaScript #C BashScript C++ Java Python

137 total views, 1 today